• (499) 255 91 61
  • (499) 255 91 66
  • (499) 253 15 63
  • (499) 253 87 65
« Все решаемо!
   Все поправимо!
   Все возможно! »

вернуться на страницу всех новостей

Вступили в силу изменения в порядке исчисления и уплаты НДФЛ

С начала 2020 года больше не требуется представление налоговых деклараций о предполагаемом доходе физлиц по форме 4-НДФЛ. Также изменен порядок расчета авансовых платежей по НДФЛ у ИП и прочих лиц, которые занимаются частной практикой. Отныне по итогам отчетных периодов они будут исчислять сумму авансовых платежей самостоятельно, ориентируясь на фактически полученные доходы и налоговые вычеты, а не на основании налоговых уведомлений об уплате НДФЛ, рассчитанного налоговым органом с предполагаемого дохода.


Если налоговый агент имеет на территории одного муниципального образования несколько обособленных подразделений, то он сможет подавать налоговую отчетность по НДФЛ и перечислять удержанные суммы налога в бюджет по месту нахождения одного из них.


Также поменялось предельное число сотрудников, при котором работодатель должен предоставлять отчетность по НДФЛ и страховым взносам в электронном виде - теперь оно составляет 10 чел. вместо прежних 25. До 1 марта года, следующего за истекшим налоговым периодом, налоговые агенты будут представлять в налоговую данные о доходах физлиц по форме 2-НДФЛ и расчетов по форме 6-НДФЛ.


Что касается граждан, которые освобождаются от НДФЛ, то их список увеличился и включил:


- работников педагогической сферы, получающих единовременные выплаты до 1 млн руб., финансовое обеспечение которых реализовано по госпрограмме на 2020-2022 гг.;
- граждан, пострадавших в чрезвычайных ситуациях, получивших любой доход в денежной или натуральной форме с 2019 года;
- студентов (курсантов), аспирантов, адъюнктов, ординаторов и ассистентов-стажеров, получивших материальную помощь до 4 тыс. рублей в течение календарного года;
- заемщиков, имеющих доход в виде задолженности перед кредитором, которая признана безнадежной к взысканию (при условии, что заемщик и кредитор не являются взаимозависимыми лицами, заемщик не состоит с кредитором в трудовых отношениях и т.д.);
- многодетные семьи получающие господдержку на погашение ипотеки в размере долга, не превышающую 450 тыс. руб.;
- лиц, получивших с 1 августа 2019 г. доход от экономии на процентах в течение льготного периода (ипотечных каникул).


Помимо этого, упрощен регламент получения социального налогового вычета на лечение. Теперь в нем нет требования наличия приобретенных лекарственных средств в утвержденном списке (с 2019 г.).


Еще, начиная с этого года, вычет на погашение процентов по кредитам (займам), полученным в соответствии с программами помощи некоторым категориям заемщиков, позволено (помимо банков) предоставлять некоторым организациям. Ключевым условием является то, что льгота предоставляется заемщикам, оказавшимся в сложном финансовом положении, в соответствии с указанными программами, утверждаемыми Правительством России.


Уточнены правила формулировки налоговой базы по НДФЛ при продаже недвижимости, поставленной на кадастровый учет в течение года. Теперь ее кадастровая стоимость указывается на дату постановки на кадастровый учет.


Также с налогового периода 2019 года устранена возможность двойного налогообложения, когда НДФЛ исчисляется с имущества, полученного в дар. Теперь при его продаже доход, подлежащий обложению налогом, может быть снижен на суммы, с которых НДФЛ уплачивался при получении этого имущества, или на расходы дарителя на его приобретение, ранее не учтенные им при начислении налога.


Источник: www.nalog.ru

09.01.2020