• (499) 255 91 61
  • (499) 255 91 66
  • (499) 253 15 63
  • (499) 253 87 65
« Все решаемо!
   Все поправимо!
   Все возможно! »

Вернуться ко всем материалам

Крик души бухгалтера.

Современный бухгалтер с завидной регулярностью сталкивается с множеством изнурительных проблем системы предоставления отчетности, неизбежно и с не менее завидной регулярностью устаревающей по сравнению с сегодняшней ситуацией в налоговом мире. Главное, чтобы слыть хорошим профессиональным бухгалтером, нужно быть достаточно многогранной личностью. Раньше достаточно было иметь знания и опыт юриста, финансового директора, программиста, а теперь необходимо еще иметь дар ясновидения и предсказателя.

Все бланки и формы содержат в себе одну и ту же информацию. Например, РСВ и Персонифицированный отчет, который можно было бы объединить и сдавать как единый отчет, так нет: каждый отдел, каждая инстанция хочет видеть один и тот же показатель с разных сторон и в разных клеточках разных форм. Самое же интересное то, что, по сути, эти бланки в конечном итоге не доработаны. Взять, к примеру «перс». В отчете не видно погашения задолженности по взносам за предыдущий отчетный период, а она будет присутствовать в обязательном порядке потому, что начисляется заработная плата последним днем календарного месяца, и взносы с ФОТ оплачиваются в любом случае следующим месяцем. Начинаешь ваять этот замечательный отчет.

Поэтому теперь в наших компаниях принято новое правило по начислению и оплате взносов. Раньше мы бухгалтера как экстрасенсы предугадывали, кто 30 и 31 декабря выйдет на работу или выпишется с больничного, и процедуру начисления и выдачи заработной платы, а так же оплату налогов и взносов по заработной плате производили 31-ым декабря, а теперь наши экстрасенсорные способности приходится проявлять четыре раза в год. Если бухгалтер лишен дара предсказателя, то для того чтобы все же сформировать и сдать по электронке отчет, он на время становится программистом и через блокнот в программе отправки отчетности правит сведения.

Безумная скорость обновления информации - форма психологического воздействия на бухгалтера, как на человека, личность, работника и гражданина. Времени на самосовершенствование не остается, приходится подстраиваться.

Случайность ли это? В частностях - возможно, а в целом? К чему ведет такое обращение с законом? Как чувствует себя человек, проснувшись однажды утром, и увидев, вместо прямой оживленной, полной светофоров и машин улицы, по которой ходил на работу всю жизнь, дорогу из криво уложенного желтого кирпича, петляющую вдоль опушки соснового леса, через болото на автостраду, к остановке автобуса?

Раньше в советские времена была фраза «живем от зарплаты до зарплаты». Мы живет «от отчета до отчета». Во время сдачи отчетности бухгалтера в толпе видно издалека, основные показатели отрешенный взгляд как у зомби, отсутствие признаков жизни на лице, и возвращение домой обычно за полночь.

Сама бухгалтерия превращается в бесконечный поток предоставления отчетности, форму которой приходится, в буквальном смысле, угадывать.

Отчеты, вместо "умных" программ, правят бухгалтеры, причем собственноручно, и не в специально подготовленных "умными" программами формах, а в стандартной, знакомой и уважаемой всеми пользователям операционной системе Windows, "Блокноте", просто потому что для программ еще не вышли обновления, соответствующие свежеприготовленным заботливыми ребятами из государственной думы законопроектам.

Так или иначе, бухгалтерский "софт" не обеспечивает необходимого уровня оформленности документаций, так как поставщики программного обеспечения сами не поспевают за творческим полетом мысли наших слуг народа.

Автоматизация процесса предоставления отчетности с целью упрощения процесса сегодня - абсурд, сказка для непосвященных в суть проблемы, для плохо информированных людей, и звучит она во всех этих "письмах", "приказах", "постановлениях", не говоря уже о "законах" - фальшиво, как голоса большинства эстрадных подпевал без фонограммы.

Невольно вспоминается замечательный рассказ "Потолкуем малость?" Роберта Шекли, в котором главный герой, опытный дипломат и лингвист "от Бога", захватывающий одними уговорами, оказывается безоружным перед перманентно меняющимся языком туземцев.

Выходом из сложившейся ситуации представляются только временная консервация налогового кодекса ПБУ, лимитирование количества поправок на отчетный период, либо, как наиболее разумное решение - выпуск законопроектов с одновременным обновлением механизма расчетов, формирования и подачи отчетности. Любая поправка в сложившейся ситуации вызывает очередную бурю "уточнений" и "писем". Каждое из них отдельным камнем падает на плечи и в огороды "работников на местах" – всех вместе, и каждого по отдельности.

Еще немного и начнется всплеск обращений бухгалтеров к психиатрам, особенно после сдачи годовых отчетов, которые плавно перетекают в сдачу отчетности за первый квартал.

11.05.2011



КОМЕНТАРИИ:

Для этой статьи еще нет коментариев, Вы можете быть первым.