• (499) 255 91 61
  • (499) 255 91 66
  • (499) 253 15 63
  • (499) 253 87 65
« Все решаемо!
   Все поправимо!
   Все возможно! »

Регистрация ИП

Регистрация индивидуального предпринимателя, по сравнению с регистрацией юридического лица, процедура менее хлопотная. Выбирая, кем стать, ИП или ООО, следует иметь в виду ряд существенных различий между ними. Первое и, пожалуй, самое незначительное различие, которое бросается в глаза - размер госпошлины: у ИП она в разы меньше.


ИП вправе привлекать к своей работе других сотрудников на основе гражданско-правовых и трудовых отношений и договоров. Деятельность предпринимателя учитывается как трудовой стаж.


Прекращение деятельности ИП не требует больших хлопот. Если мы вспомним, сколько всего приходится преодолеть в целях ликвидации юридического лица, прекращение деятельности ИП покажется нам арифметикой в сравнении с математическим анализом.


Штрафные санкции к ИП на порядок меньше. Нет нужды и в Уставном капитале, что в некоторых случаях можно засчитать и как недостаток ИП, так как по своим обязательствам индивидуальный предприниматель несет ответственность всем своим имуществом, кроме единственного места жительства и предметов личного обихода. Если продолжать тему недостатков ИП по сравнению с ООО, то мы увидим, что их не слишком много, но некоторые могут оказаться существенными:


- ИП не сможет продать свое дело как готовый бизнес,


- невозможно каким-либо образом реорганизовать ИП, кроме как ликвидировать его,


- нет возможности ввести дополнительные лица во владение бизнесом,


- банки устанавливают определенные рамки в размерах кредитования ИП,


- многие крупные организации отказываются работать с ИП.


Чтобы прийти к каким-то общим выводам, стоит сказать, что ИП - форма взаимодействия с правовой средой РФ, удобная для единоличного ведения бизнеса, не требующего взаимодействия с крупными корпорациями и обильного кредитования. ИП стоит регистрировать, если вы хотите попробовать себя в мире большого бизнеса, но не уверены, нужно ли вам юридическое лицо, которое может показаться хлопотным и требующим излишних вложений начинанием.


Для того, чтобы зарегистрировать ИП в Москве, необходимы свидетельство о получении ИНН и копия паспорта. Исходя из видов деятельности, необходимо определиться с вариантом налогообложения. После этого можно приступать непосредственно к процедуре регистрации.


Регистрация ИП, которую сегодня благодаря электронному документообороту и электронно-цифровой подписи можно совершить и в онлайн-режиме, все же требует к себе внимания, как к процессу, требующему определенных знаний и опыта. Если вы не уверены в системе налогообложения, которую хотите предпочесть, не знаете, какой конкретный вид ответственности будет наложен на вас тем или иным видом деятельности по ОКВЭД - обязательно посоветуйтесь с юристом, и уточните все детали.


Сделать дело с умом вдвое важнее, чем просто сделать его. Не делайте выбор "наобум" - это может негативно отразиться как на доходности вашего бизнеса в будущем, так и на появлении других неожиданных «подводных камней», о которых вы, возможно, и не подозревали.